ElTicus.com

Programación, lenguajes y recursos para programadores

Recurso no clasificado
Carta de colaboración remunerada
Pequeño detalle legal
Publicado por jl Fecha: 2008-01-11 23:12:50 Idioma: Español Tipo de documento: Documento


Carta de colaboración remunerada

Sabías que como Programador o desarrollador de software tienes derechos de propiedad intelectual sobre todos tus desarrollos?

Dichos derechos te garantizan que nadie puede presentarse como el autor de algo que tu hiciste bajo ningún acuerdo, legal al menos. No obstante, quien no ha trabajado como programador de sistemas de terceros que después pertenecen en su totalidad a esos terceros?

Por el otro lado, si tu como empresario has pensado en contratar a alguien para que te desarrolle un sistema que tu piensas distribuir o vender, debes estar consciente de que no puedes decir que tu lo hiciste si no es así, no obstante, debes dejar bien claro que tu estas pagando por un sistema el cual te va a pertenecer. Para esto, aqui te presento un documento que te puede servir como base para que las cosas sean CLARAS ante tus empleados y ante la ley.


CARTA DE COLABORACIÓN REMUNERADA.

El que suscribe la presente, reconozco que con fundamento en el Artículo 103 de la Ley Federal del Derecho de Autor, la totalidad de los derechos patrimoniales de la obra de cómputo denominada _____Nombre de la obra________ corresponden a mi empleador ______Nombre del empleador_______, toda vez que en el ejercicio de mis funciones y siguiendo las instrucciones de _____Nombre del empleador______, llevé a cabo el desarrollo de dicha obra, de manera conjunta con _____Nombre de el o los otros participantes_____, recibiendo la contraprestación económica respectiva por esta actividad, por lo que manifiesto que no reclamaré indemnización, regalía, dividendo o cualquier emolumento por tales derechos patrimoniales.

Lugar y fecha en que se realizó el documento


_______________________________
NOMBRE Y FIRMA
_____% de participación autoral.
DOMICILIO:


Un documento que todo empleador debe pedir a sus programadores cuando los contrata para que le desarrollen cualquier programa.


Referencia: CIAPEM (Comité de Informática de la Administración Pública Estatal y Municipal)




Nadie ha puesto ningún comentario todavía


Haz un comentario sobre este tema
Nombre email (no se muestra)
comentario:
Escribe las 2 letras que ves aquí: Imagen anti-spam =




No hay comentarios